PDA

Просмотр полной версии : Андрей Курков - интервью с писателем

clubnicka
20.03.2010, 10:49
http://pix.timeout.ru/54050.jpeg

Родился: 23 апреля 1961 г.
С 1988 г.: Член европейского ПЕН-Клуба и киноакадемии
1991 г.: Первый роман "Не приведи меня в Кенгаракс"

Андрей Курков - украинский писатель, журналист, сценарист. Автор почти двух десятков книг. По его сценариям поставлено около 20 художественных и документальных фильмов. Произведения Куркова переведены на английский, немецкий, французский, испанский, голландский, турецкий и другие языки.

Родился Курков в Ленинградской области, но вырос в Украине. Свое первое стихотворение Курков сочинил в семь лет. С рукописью своей первой повести, которую он написал уже в студенческие годы, побывал во многих странах бывшего СССР, читая произведение в литературных кружках и клубах.

За пару месяцев до распада СССР, был опубликован первый роман писателя Не приведи меня в Кенгаракс. Широкая известность пришла к автору после выхода в свет в 1999 году романа Смерть постороннего, более известного как Пикник на льду.

На сегодняшний день Курков - единственный автор из СНГ, произведения которого попали в первую десятку европейских бестселлеров. Член европейского ПЕН-Клуба (PEN Club) и Европейской киноакадемии.

Андрей Курков принимает активное участие в общественно-политической жизни Украины. За резко негативную оценку политики России по отношению к Украине в период "оранжевой революции" Курков неофициально стал в РФ персоной нон-грата и его книги в этой стране перестали издаваться.

Состоит в браке с Элизабет Шарп (консультант в Британском совете на Украине), из-за чего перешёл в протестантизм (церковь «Новый Иерусалим»), воспитывает трёх детей. Живёт в Киеве.

У Куркова есть необычное увлечение - писатель коллекционирует граммофоны.

korrespondent.net

Книги

* Не приведи меня в Кенгаракс, 1991
* 11 необыкновенностей, 1991
* Бикфордов мир, 1993
* Смерть постороннего, 1996
* Пикник на льду, 1997
* Добрый ангел смерти, 1997
* Милый друг, товарищ покойника, 2001
* География одиночного выстрела, 2003
* Последняя любовь президента, 2004
* Любимая песня космополита, 2005
* Приключения чепухоносиков (детская книга), 2007
* Школа котовоздухоплавания (детская книга), 2007
* Ночной молочник, 2007

Сценарии

* 1990 — Выход
* 1990 — Яма
* 1992 — Воскресное бегство
* 1992 — Ночь о любви
* 1993 — Елисейские поля
* 1993 — Клякса
* 1996 — Смерть постороннего
* 1997 — Приятель покойника

Sarabi
20.03.2010, 11:07
1. Каково место писателей в современном обществе Украины?

2. Свобода в Вашем понимании: от чего она зависит?

3. Ваше отношение к современной политической ситуации в Украине?

Юля
20.03.2010, 11:17
Хочу спросить о граммофонах, сколько их у Вас, откуда появилось такое необычное увлечение?

Week_end
20.03.2010, 22:08
Вот мои вопросы.

1. Что чувствует писатель, когда ставит последнюю точку в написанном произведении: удовлетворение, облегчение, радость от проделанной работы, а, может быть, сожаление?

2. Каких авторов читает сам А.Курков? Каким жанрам отдает предпочтение?

3. Как писатель относится к критике своих произведений?

4. Почему протестантство оказалось ближе православия? Только ли из-за брака?

5. Какие черты характера Вас привлекают в людях, а какие наоборот - отталкивают?

писатель
21.03.2010, 08:17
1. Пане Андрій, скажіть будь ласка: який зі своїх творів Ви вважаєте найкращим ?

2. Чи плануєте Ви писати на українську тематику, маю на увазі історичну ?

3. Як Ви знаходите теми для своїх книжок ?

4.Чи правда , що Ваші книжки заборонили друкувати в Росії і що ви думаєте з цього приводу?

5. Наскільки Ваші твори - книга "Пикник на льду", є автобіографічними ?

oleg2dadada
22.03.2010, 14:38
Пингвин! Как и где пришла эта идея?

писатель
22.03.2010, 15:49
І справді пане Андрій - ви дійсно працювали в газеті і у вас дома був пінгвін, якого ви взяли в зоопарку ?
І ось оця Ваша книга - "Не приведи меня в Кенгарак" - як слід розуміти Факел, що це має означати?

Dejm
22.03.2010, 16:16
Чем вы увлекались в детстве?

Добавлено через 7 минут
Какие оценки у вас были в школе по сочинениям?

Sarabi
22.03.2010, 16:49
Пингвин!Как,где пришла эта идея?
Вот хороший вопрос! И меня, как гринпис, это интересует. *thumbs up*

Yara
22.03.2010, 18:10
Быть писателем для Вас - это хорошо делать то, что умеешь или делать только то, что не делать не можешь?

jenyok
22.03.2010, 20:54
Мой вопрос: ваши основные жизненные ценности?

писатель
22.03.2010, 20:59
Пане Андрію, про що буде Ваша наступна книга? І про що Ви мрієте написати?

"Вісник"
23.03.2010, 15:02
Вопросы от газеты "Вісник Кременчука"

1.Уважаемый Андрей, скажите, сложно ли сейчас стать издаваемым писателем? Что для этого нужно и возможно ли обойтись без спонсора?

2.Какая книга, фильм, ну или тв-передача, произвели на Вас в последнее время впечатление? Что почитать людям посоветуете?

3. Кого вы выделяете из современных украинских авторов сегодня? Кто из них, по вашему мнению, станет классикой литературы?

4 Ваш роман "Ночной молочник": изобретение фармацевтом средства для обретения уверенности в себе - это об Украине?

5.У Вас трое детей. Как Вам школьная программа по истории и литературе

писатель
23.03.2010, 15:36
Пане Андрій, чи пишете Ви книжки для своїх дітей ?

Що дає життя за кордоном для Вас, як письменника ?

Чи пишете Ви свої книги на англійській ?

Скажіть ще будь ласка - як ви ставитися до класичної літератури і чи перечитуєте таку ?

За Вашою біографією, першу книгу Ви написали у семирічному віці. Про що саме була ця книга і коли Ви зрозуміли, що читача вдалося зацікавити ?

oleg2dadada
23.03.2010, 17:55
...і все-ж таки європейці їдуть в Україну мандрувати!І що вони вам розповідають,яке враження найчастіше звучить?
Від дружини-"І все-таки Шевченко Т. - носій семені національного аідродження чи вурдалак(по-рогозівські)?"

писатель
23.03.2010, 17:58
А ще скажіть будь ласка - як часто письменник Андрій Курков буває в Україні і про що Ви думаєте, коли приїжджаєте. Наскільки змінюється Україна у Ваших очах?

azalia
23.03.2010, 18:03
У меня такой вопрос: Что Вы стараетесь вложить в названия Ваших произведений? Сложно ли придумать достойное название для достойного произведения?

Андрей Курков
23.03.2010, 18:09
1. Каково место писателей в современном обществе Украины?

2. Свобода в Вашем понимании: от чего она зависит?

3. Ваше отношение к современной политической ситуации в Украине?

1. Современное общество Украины очень политизировано (взрослое) и почти совершенно аполитично (молодое). Литература у нас в основном очень молодая, активная и аполитичная. Она учит, если можно так сказать, больше наслаждаться жизнью и и ее радостями, чем задумываться о том, куда движется страна. Несколько публичных писателей, в том числе и я, участвуют в комментировании социальных и политических проблем, но у наших политиков нет традиции прислушиваться к писателям, поэтому комментарии работают больше на политизированую часть населения.

2Свобода зависит от отсутствия зависимости и от предпосылок для полной независимости. Если человек честен и богат, он может быть независимым, если захочет. Если человек беден и честен - ему будет труднее, но все равно возможно быть свободнм - как Григорий Сковорода.

3. Отношение телезрителя, уставшего смотреть групые комедии, но все еще надеющегося, что когда-нибудь появятся молодые и талантливые режиссеры и новые комики.

Добавлено через 1 минуту
Мой вопрос: ваши основные жизненные ценности?

Оптимизм, надежные друзья, выносливость - физическая и психическая, любимое дело, которое оказалось главным занятием жизни.

Добавлено через 1 минуту
Пане Андрію, про що буде Ваша наступна книга? І про що Ви мрієте написати?

Нова книжка буде без пол1тики - пригодницька 1стор1я, що в1дбуваэться зараз в 1рпен1 п1д Киэвом 1 в м1ст1 Очаков1 в 1957 роц1. Дал1 планую написати к1лька казок для д1тей.

azalia
23.03.2010, 18:12
У Вас такие разноплановые произведения. Это от непостоянства или от широты интересов?

Андрей Курков
23.03.2010, 18:18
Вопросы от газеты "Вісник Кременчука"

1.Уважаемый Андрей, скажите, сложно ли сейчас стать издаваемым писателем? Что для этого нужно и возможно ли обойтись без спонсора?

Сейчас - временно трудно из-за кризиса и внекультурной ситуации. Но вообще в наше время издаваемым стать довольно легко. Надо только быть достаточно самоуверенным и достаточно талантливым, чтобы заинтересовать своей персоной и своими текстами и мыслями издателя. А кроме того надо сразу учиться быть публичным писателем, способным рассказать про свою книгу кому угодно и где угодно. Автор должен стать охотником на своих потенциальных читателей.

Какая книга, фильм, ну или тв-передача, произвели на Вас в последнее время впечатление? Что почитать людям посоветуете?

Очеьн понравилась новая книга Данила Яневского "Проэкт Украина или тайна Михаила Грушевского" - много инофрмации для размышления о сегодняшней Украине. Телевизор я практически не смотрю, а последний фильм смотрел с детьми - Алиса в стране чудес. Детям понравилось, а я вышел разочарованным - от книжки Кэрола осталась конфетная обертка, яркая и со спецэффектами.

Кого вы выделяете из современных украинских авторов сегодня? Кто из них, по вашему мнению, станет классикой литературы?

Мне нравится Мария Матиос - ее роман "Солодка Даруся" - должно быть лучший роман последних лет в стране. Очень нравится Тарас Прохасько. Год назад мог бы назвать десяток имен, но сейчас провожу инвентаризацию своих литературных надежд. Одно имя добавлю без сомнения - Ирыся Лыкович. Еще - Оксана Луцышина. Станут ли они классиками? Не уверен, что им это надо. Живым классиком могу считать только Евгена Пашковского, и то, если он на это не обидится.

Ваш роман "Ночной молочник": изобретение фармацевтом средства для обретения уверенности в себе - это об Украине?

Да, весь роман об украине. и лекарство для Украины, хотя в романе его заказывает у фармацевта-экспериментатора Тимошенко, чтобы потом опдсыпать Ющенко.

У Вас трое детей. Как Вам школьная программа по истории и литературе

Печально я гляжу на школьные программы. Думаю, они будут еще много раз меняться, за это время мои дети отучатся и забудут то, чему их пытались научить. Историю вообще надо учить только во взрослом возрасте. Древнюю историю, впрочем, можно и детям учить, а все, что моложе древней - только взрослым.

Sarabi
23.03.2010, 18:19
Андрей Юрьевич, благодарю Вас за прямые ответы.
Можно Вас ещё спросить - были ли Вы когда-нибудь в нашем городе? Если не были, то приезжайте. У нас очень активное молодое поколение и мы с удовольствием пришли бы на Вашу встречу!@}->--

Андрей Курков
23.03.2010, 18:21
У Вас такие разноплановые произведения. Это от непостоянства или от широты интересов?

Это от желания обнять необъятное. Есть темы, которые больше интересны мне, чем читателю - и я буду к ним возвращаться. Это романы "Бикфордов Мир", "География одиночного выстрела", "Сады господина Мичурина". Широта интересов тоже присутствует, но она не настолько безгранична, как кажется. Меня интересует сегодняшняя Украина и история эволюции советской ментальности. А еще детские сказки.

Добавлено через 52 секунды
Андрей Юрьевич, благодарю Вас за прямые ответы.
Можно Вас ещё спросить - были ли Вы когда-нибудь в нашем городе? Если не были, то приезжайте. У нас очень активное молодое поколение и мы с удовольствием пришли бы на Вашу встречу!@}->--

Спасибо. Был один раз проездом. Обязательно приеду. Постараюсь в этом году, омжет, осенью. Как раз выйдет новая книга.

"Вісник"
23.03.2010, 18:23
Спасибо, а о советском мультике про "Алису..." что скажете? Своим детям показывали? Как Вам интерпретация? :)

Андрей Курков
23.03.2010, 18:23
Хочу спросить о граммофонах, сколько их у Вас, откуда появилось такое необычное увлечение?

У меня 2 грамофона и 9 патефонов. Не все работает, но хзато пластинок на 78 оборотов около тысячи. Раньше случаш их чаще, но и теперь иногда слушаю. Звук старой пластинки мне больше нравится, чем вычищенные цифровае записи, хотя слушаю и те, и другие.

Андрей Курков
23.03.2010, 18:24
Спасибо, а о советском мультике про "Алису..." что скажете? Своим детям показывали? Как Вам интерпретация? :)

Мои дети видели два или три мультика про Алису, и им все нравилоь. Им вообще все про Алису нравится.

Sarabi
23.03.2010, 18:25
Как раз выйдет новая книга
Было бы интересно пообщаться!
Меня просто гложет один вопрос - я прочитала, что Вы собираете граммофоны. Наверное, Вам постоянно задают этот вопрос и я не буду исключением - сколько их у Вас? Какой из них самый древний и с чего, собственно, началось такое хобби?

Андрей Курков
23.03.2010, 18:25
Да нет ничего странного в грамофонах - это красивая, поющая мебель, антиквартиат с голосом из прошлого. Старые романсы так романтично звучат на грамофоне. А кроме того, нельзя регулировать звук - грамофон - явление механическое, а не электрическое. Это одно из самых гениальных изобретений человечества.

Sarabi
23.03.2010, 18:27
У меня 2 грамофона и 9 патефонов
Ответ увидела, но какого они года выпуска? И как они к Вам попали?

clubnicka
23.03.2010, 18:28
А мне интересно про религию и место жительства. Почему Киев? При том, что Вы так много бываете за границей и может удобнее было бы жить поближе к "цивилизации"?

Sarabi
23.03.2010, 18:29
Андрей Юрьевич, а как Вы относитесь к английским законам? К нашим студентам, которые учатся в Англии и подрабатывают?

Андрей Курков
23.03.2010, 18:37
Вот мои вопросы.

1. Что чувствует писатель, когда ставит последнюю точку в написанном произведении: удовлетворение, облегчение, радость от проделанной работы, а, может быть, сожаление?

Сначала тихую радость, а потом печаль, которая погромче. Впрочем, если финал удался и радует, то возникает желание выпить хорошего коньяка.

2. Каких авторов читает сам А.Курков? Каким жанрам отдает предпочтение?

Мне важно, чтобы книга захватывала и интриговала с первой страницы. Не обязательно убийством или чем-то шоковым, просто душей, стилем, неожиданным взглядом на мир. Читаю Прохаська, Ника Хорнби, Марка Хэддона, последние два романа Сорокина - Сахарный Кремль и День опричника, Андрея Геласимова, "Залишенець" Василя Шкляра.

3. Как писатель относится к критике своих произведений?

Если критика профессиональная - с благодарностью. Иногда даже вношу правки в следующие издания.

4. Почему протестантство оказалось ближе православия? Только ли из-за брака?

Есть такое понятие - протестантская этика, иное отношение к труду. Но вообще я не любитель говорить вслух о религии.

5. Какие черты характера Вас привлекают в людях, а какие наоборот - отталкивают?

Отталкивает всегда самоуверенная глупость, привлекает динамизм характера, внутренний стержень, чувство юмора.

Добавлено через 3 минуты
Пане Андрій, чи пишете Ви книжки для своїх дітей ?

Сво1м д1тям я вигадую казки перед сном. Пишу для вс1х д1те1Ю не т1льки для сво1х.

Що дає життя за кордоном для Вас, як письменника ?

Я не живу за кордоном, я пост1йно мандрую з виступами, а дорога додаэ думок, енерг11, емоц1й.

Чи пишете Ви свої книги на англійській ?
Н1, колись писав в1рш1 англ1ською, але це було давно.

Скажіть ще будь ласка - як ви ставитися до класичної літератури і чи перечитуєте таку ?
Перечитував 1нод1, але не так часто. Для мене класика - це Андр1й Платонов, Максим Горький, Гоголь, П1льняк. !х перечитую час в1д часу.

За Вашою біографією, першу книгу Ви написали у семирічному віці. Про що саме була ця книга і коли Ви зрозуміли, що читача вдалося зацікавити ?

Н1, це був м1й перший в1рш. Написати можна текст, але не книгу, книгу видаэ видавець 1 моя перша книга ви1йшла в 1991, коли мен1 було 30.

Добавлено через 2 минуты
...і все-ж таки європейці їдуть в Україну мандрувати!І що вони вам розповідають,яке враження найчастіше звучить?
Від дружини-"І все-таки Шевченко Т. - носій семені національного аідродження чи вурдалак(по-рогозівські)?"

Справд1 э вже досить багато укра1ноф1л1в, людей, що ц1кавляться Укра1ною. Але це не означаэ, що вони ц1кавляться Шевченком, 1 тим б1льше вони н1коли не зац1кавляться буз1ною (не рогозою - тут ви помилились). Про 1хн1 враження вони пишуть на 1х сайтах - все можна знайти в нет1.

Sarabi
23.03.2010, 18:37
то возникает желание выпить хорошего коньяка.
Ви зовсім наш! *beer*
Тоді питання (якщо не бажаєте, то можете не відповідати) таке: Ваше відношення до культури пиття і чи вважаєте Ви, що населення України - це населення, яке хлібом не годуй, а дай випити?

Андрей Курков
23.03.2010, 18:41
А ще скажіть будь ласка - як часто письменник Андрій Курков буває в Україні і про що Ви думаєте, коли приїжджаєте. Наскільки змінюється Україна у Ваших очах?

Ви знаэте, я так часто при1жджаю, що не пом1чаю зм1н. Завтра в1длетаю до Франц11, 31го повертаюсь, пот1м 13 кв1тня полечу, 19го повернусь. Тобто я живу в Укра1н1 1 зв1дси мандрую, грант1в не беру, тому мен1 не треба жити за кордоном м1сяцями.

Добавлено через 1 минуту
Ви зовсім наш! *beer*
Тоді питання (якщо не бажаєте, то можете не відповідати) таке: Ваше відношення до культури пиття і чи вважаєте Ви, що населення України - це населення, яке хлібом не годуй, а дай випити?

У нас нормальна культура пиття. У мене будинок в Житом1рськ1й област1, в сел1, де э 2 пияка 1 три сотн1 нормальних людей, як1 можуть випити на свято або просто так за вечерею. Я сам зараз 2 м1сяц1 взагал1 не пив, але люблю гарне вино, 1нод1 в1ск1.

Sarabi
23.03.2010, 18:42
Андрей Юрьевич, а можете с Вашей точки зрения оценить отношения Украины с Россией?

Андрей Курков
23.03.2010, 18:42
У меня такой вопрос: Что Вы стараетесь вложить в названия Ваших произведений? Сложно ли придумать достойное название для достойного произведения?

Название - это загадка, которая должна заинтересовать читателя и должна иметь прямое отношение к тексту. Выбор названия может иногда тянуться 2-3 недели. Конечно, сложное это дело, но никогда не надо спешить в выборе.

oleg2dadada
23.03.2010, 18:43
Blaсk lable?Гранти принципово не берете?

писатель
23.03.2010, 18:43
У мене будинок в Житом1рськ1й област1, в сел1,

Скажіть у вашій творчості родина Вам допомагає ?

Андрей Курков
23.03.2010, 18:44
Ответ увидела, но какого они года выпуска? И как они к Вам попали?

Один 1913 года выпуска, немецкий, трактирный, купленный на Андреевском Спуске в 1993 году. Второй мне нашли в Житомирской области, чуть меньшего размера, года не знаю, но думаю. что тоже немецкий.

clubnicka
23.03.2010, 18:44
Андрей Юрьевич, а приходилось ли Вам сталкиваться с нарушением авторских прав? В нашей стране распространена практика показательной борьбы с аудио и видео пиратством, а как обстоят дела с этим в области литературы и издательства? Защищены ли писатели в Украине от нелегального распространения книг?

Андрей Курков
23.03.2010, 18:45
А мне интересно про религию и место жительства. Почему Киев? При том, что Вы так много бываете за границей и может удобнее было бы жить поближе к "цивилизации"?

Моя цивилизация - это киевские холмы, я к ним подбирался издалека, вырос сначала в Пуще-Водице, потом на Нивках, потом на Троещине, а теперь и живу, и пишу на самих холмах, в историческом центре. Это просто мой любимый город, а заграница - она должна оставаться за границей.

Sarabi
23.03.2010, 18:49
Андрей Юрьевич, меня очень интересует история с пингвином... Да всех интересует, но, наверное, стесняются спросить.

писатель
23.03.2010, 18:50
І ще питання про Росію - чи правда, що Ви там в списку заборонених авторів. Якщо да - то чому ?

Андрей Курков
23.03.2010, 18:52
Blak lable?Гранти принципово не берете?

лэйблы не очень люблю, больше мне нравятся сингл-молты с заахом асфальта и торфа Лафройг, Лагаваллин, и другие. Гранты мне принципиально не нужны, потому, что грант это продажа твоего личного и творческого времени в обмен на небольшую сумму денег и на обязательное пребывание в определенной культурной резервации за границей. Я и так много езжу, поэтому мне где-то еще "пребывать" не интересно, а гонорары у меня повыше любых грантов, так что материально я тоже не заинтересованное лицо.

Добавлено через 1 минуту
І ще питання про Росію - чи правда, що Ви там в списку заборонених авторів. Якщо да - то чому ?

Неправда. Н1хто мене не забороняв оф1ц1йно, книжки мо1 поубирали з книгарень в 2005-2006 роках 1 видавництво АСТ перестало мене видавати п1сля помаранчово1 революц11 1 роману "Остання любов президента", але з 2006 я повернувся до книгарень Рос11 1 тепер книжки виходять в Амфор1, в Петербурз1.

oleg2dadada
23.03.2010, 18:53
сингл-молты с запахом асфальта и торфа Лафройг, Лагаваллин-навіть не чув!

писатель
23.03.2010, 18:54
Про що мріє письменник Андрій Курков - чи є у Вас мрія ? І все такі - розкажіть про історію з пінгвіном. У Вас справді був пінгвін ?

Андрей Курков
23.03.2010, 18:55
Андрей Юрьевич, меня очень интересует история с пингвином... Да всех интересует, но, наверное, стесняются спросить.

А какая история. Любил я анекдот про сержанта милиции и пингвина, перенес их в роман, "оживил", придумал другую историю, которая неожиданно понравилась всему миру. Дома у меня пингвинов никогда не было, но по просьбе немецкого зоопарка в городе Халле я "удочерил" слепую пингвиниху Ядвигу и собирал ей деньги на лечение там же, в Германии. Было много других эпизодов - все, что придумешь, рано или поздно станет реальностью. ЧАстично или более крупным планом.

Добавлено через 1 минуту
Про що мріє письменник Андрій Курков - чи є у Вас мрія ?

Мр1ю, щоб мо1 д1ти кожен знайшов соб1 улюблену справу 1 зробив 11 профес1эю. Щодо мого життя особливих мр1й у мене поки не маэ. Бо 1 так все зд1йснилось.

Sarabi
23.03.2010, 18:56
я "удочерил" слепую пингвиниху Ядвигу и собирал ей деньги на лечение там же, в Германии.
Вы добрый человек! А есть ли у Вас домашние животные?

Андрей Курков
23.03.2010, 19:00
Андрей Юрьевич, а можете с Вашей точки зрения оценить отношения Украины с Россией?

Это похоже на игру временно сытой кошки со временно вялой мышкой. Главное, чтобы кошка не съела мышку, пока та вялая. Когда мышка поумнеет и немного наберется витаминов, в том числе и для мозговой деятельности, кошке будет трудно ее поймать или загнать в угол.

Добавлено через 1 минуту
Скажіть у вашій творчості родина Вам допомагає ?

Допомагаэ. По перше мене кожгного разу пускають в хату, коли я повертаюсь. Дружина навчилась сама займатися д1тьми, коли мене нема, а окр1м цього вона ще 1 працюэ, 1 з д1тьми граэ в аматорському театр1, 1 сп1ваэ в аматорському хор1.

Добавлено через 55 секунд
Вы добрый человек! А есть ли у Вас домашние животные?

НеТ сейчас нет. Был кролик, попугаи жили, но в связи с частыми поездками, в том числе и всей семьей, стало трудно держать домашних митомцев.

SoLnuvvko
Андрей Юрьевич, у меня вопрос - переняли ли ваши дети от Вас писательский талант или самореализовываются в чем-то другом?

"Вісник"
Большое спасибо за интересное интервью, удачи Вам, здоровья детям и главное - творческого вдохновения!

Sarabi
23.03.2010, 19:01
Когда мышка поумнеет и немного наберется витаминов, в том числе и для мозговой деятельности, кошке будет трудно ее поймать или загнать в угол.
Значит, всё-таки есть надежда, что мышка поумнеет. Только вот вопрос: и что же тогда сделает более сильная кошка? Ну, если в угол не загонит и не съст, может быть попытается подружиться с мышкой?

Андрей Курков
23.03.2010, 19:02
Андрей Юрьевич, а как Вы относитесь к английским законам? К нашим студентам, которые учатся в Англии и подрабатывают?

Я знаю, что английские законы логичны и понятны. Это все, что я знаю.

Добавлено через 1 минуту
Дорогие друзья,

к сожалению, должен идти принимать гостей! Спасибо за вопросы! Удачной недели! И вообще - удачи, счастья и оптимизма!

Андрей Курков*fieshame*

Sarabi
23.03.2010, 19:03
Как, уже и всё? :(
Андрей Юрьевич, спасибо, что нашли время для общения с нами! @}->--

писатель
23.03.2010, 19:04
Спасібо і дуже дякуємо за спілкування

clubnicka
23.03.2010, 19:04
Андрей Курков, от имени администрации форума и от себя лично - СПАСИБО Вам огромное, искреннее и человеческое за то, что нашли для нас время и были очень интересным и открытым собеседником!
Ждём Вас в Кременчуге! *beer*

"Вісник"
23.03.2010, 19:12
И большое спасибо организаторам от редакции газеты "Вісник Кременчука! :)

писатель
23.03.2010, 19:14
І така ж подяка від газети "Програма плюс" шановному меценату

Sarabi
23.03.2010, 19:23
Спасибо "Вісник Кременчука", писателю и клубничке! Если бы не вы, то ничего бы не получилось!@}->--

Yara
23.03.2010, 19:37
Большое и искреннее Спасибо всем, кто приложил свои усилия для проведения подобного рода онлайн конференции с писателем.

Было очень интересно читать вопросы и ответы.

Событие для кременчугского виртуального пространства знаковое, так как подобного у нас еще никто не делал.

Ребята, вы - МОЛОДЦЫ! *thumbs up*

clubnicka
23.03.2010, 20:00
Вот так вот с писателем поведешься... :-D

Ребята, вам спасибо за то, что поддержали и задавали вопросы @}->--*beer*

Событие для кременчугского виртуального пространства знаковое, так как подобного у нас еще никто не делал
И, надеюсь, мы на этом не остановимся. Так как первый "блин" получился не комом, то будем стараться и дальше практиковать подобные конференции *yes*

Спасибо "Віснику" и "Программе плюс" в лице нашего любимого писателя за сотрудничество. И особое Олегу Филипасу за протекцию *beer*

Yara
23.03.2010, 20:09
то будем стараться и дальше практиковать подобные конференции

Алаверды, то бишь активно надеемся на это... *thumbs up*

jenyok
23.03.2010, 21:38
Андрей Курков, спасибо Вам большущее за то что нашли в своем напряженном графике время для нас! Всего Вам самого наилучшего, заходите! *beer*

Ребята, спасибо вам всем огромное! У нас все получилось :yess:

Юля
24.03.2010, 10:22
Как здорово и интересно получилось!
МОЛОДЦЫ!!!
Спасибо за идею и за организацию*thumbs up*

Хочу ещё:o

oleg2dadada
31.03.2010, 21:50
Тоді що може розсердити Андрія Куркова?
Мене дратує глупість, ідіотизм і така шинельна корумпованість, коли тільки подивишся на людину - і відразу ясно, що воно таке, і чого воно хоче.
З усіма цими речами дуже легко боротися, використовуючи пораду Жванецького: «Не хочешь нюхать то, что изо рта - отойди».
Ти відходиш, не спілкуєшся - і все нормально. Інтервью (http://artvertep.dp.ua/news/10953.html)

oleg2dadada
28.04.2010, 14:34
Андрій КУРКОВ зазначив, що “здавати національні інтереси на російську сторону почав ще Віктор ЮЩЕНКО. Тепер пішла повна здача національних інтересів уже командою ЯНУКОВИЧА”.

КурковХоча, його думку, “економічна незалежність України, як це не дивно, лежить у площині кількох українських олігархів, які не зацікавлені у російських інвестиціях, але зацікавлені у дешевому російському газі”. А.КУРКОВ вважає, що події у ВР означають, що команда В.ЯНУКОВИЧА не може утримати владу і економічний порядок в країні без Росії. “Крім того, вони відчули, що не мають сильної опозиції. Бо та увесь час свариться”, - зазначив письменник, додавши, що народ мусить самоорганізуватися і реагувати на дії влади відповідно.

unian.net

oleg2dadada
11.05.2010, 18:45
з блога А.К. :"Ну вот, соджю пил в 2009, а в этом году, точнее час назад открыл для себя Мак-кул-лии - рисовое вино, которое подают в двухлитровом чайнике (вообще в чайниках, должно быть). Пил с хорошим корейским писателем Чен Джунг, а рядом, как оказалось, пьянствовала японская писательница Рёко Ясуда, приехавшая тоже на Сеульскую книжную выставку."

oleg2dadada
07.06.2010, 23:32
Видео с А. Курковым (http://www.tv5.org/TV5Site/webtv/video-7705-Etonnants_voyageurs_rencontre_avec_l_ecrivain_ukra inien_Andrei_Kourkov.htm)

azalia
09.04.2014, 11:54
На Книжном Арсенале украинскому писателю Андрею Куркову вручили Орден Почетного Легиона. Об этом заявил директор Французского института в Украине Рикто Сати.
http://static.gazeta.ua/img/cache/gallery/551/551579_1_w_570_lq.jpg